Почему в России нет дешевых авиабилетов?

Препятствия для появление лоукостера в России
Поделись с друзьями

Фото: all-forum.ru

Еще в конце октября авиакомпания «Аэрофлот» заявила о готовности создания бюджетного перевозчика. Желание выйти на рынок России также выказывали зарубежные компании, например, европейский лидер в этом сегменте – Ryanair.

Исследование компании McKinsey показало, что главными препятствиями для создания лоукостера в России являются высокие издержки и низкая эффективность местных авиаперевозчиков. Об этом написала российская газета «Ведомости».

Главным объектом исследования стали показатели работы компании «Аэрофлот». Цены на авиабилеты этого перевозчика в среднем на 30% больше, нежели у зарубежных лоукостеров. Такая наценка во многом появляется из-за дорогих услуг аэропортов, в том числе по ремонту воздушных судов.

Сделать авиабилеты более дешевыми для пассажиров может повышение эффективности работы авиакомпаний. Например, в Соединенных Штатах налет авиалайнеров составляет 12-14 часов, в то время как у «Аэрофлота» всего 10. Кроме того, за рубежом лоукостеры отправляются в обратный рейс в течение 30 минут.

Еще несколько способов снижения стоимости авиабилетов – продажа их через сайт перевозчика, установка более легких кресел и уменьшение расстояния между ними в самолетах.

evraztravel.ru

Google+