Опубликован единый список документов для шенгенской визы

Единый список документов для шенгенской визы
Поделись с друзьями

Фото: vsluh.ru

Теперь россиянам, которые планируют самостоятельные путешествия по Европе, не понадобятся дополнительные справки для визовых консульств. С 14 января для поездки в любую из стран зоны Шенгена необходим единый пакет документов.

Установленный список документов не сильно отличается от того, с которым туристы сталкивались ранее. В него входят стандартное заявление, загранпаспорт с определенным сроком действия, фотографии, медстраховка (на сумму не менее €30 000), копии заполненных страниц внутреннего паспорта. Также гражданин РФ должен будет предоставить подтверждение проживание, маршрута и наличия работы (с указанием заработной платы).

Кроме того, заявителю допускается иным способом подтвердить финансовую состоятельность, например, предоставить выписку с банковского счета минимум за 3 предыдущих месяца, документ о владении недвижимостью в РФ или заявление спонсора.

Новые перечни документов созданы и для тех, кто оформляет шенгенскую визу в рабочих целях, – журналистов, предпринимателей и т. д.

Подробную информацию о документах, необходимых россиянам для получения шенгенской визы, можно найти на консульском сайте МИД России (http://www.kdmid.ru) и официальных сайтах консульств стран зоны Шенгена.

evraztravel.ru

Google+