Въезд в Болгарию стал еще проще

Поделись с друзьями

Фото: newpix.ru

В 2013 году туристы из России, Молдавии, Белоруссии и Украины смогут путешествовать по Болгарии, получив многократную 6-месячную визу. Это касается туристов, которые не получали визу в Болгарию в 2012 году, для тех, кто уже посещал Болгарию, предложено получить многократную визу сроком на один год. При этом к заявлению не требуется прикладывать дополнительных удостоверений.

Данная информация поступила от Боджиары Сырчаджиевой, начальника отдела «Национального визового центра» при Министерстве иностранных дел (МИД) Болгарии. На встрече в Бургасе, где выступала Сырчаджаева, присутствовали представители многих иностранных туристических компаний, в том числе и из России.

Сырчаджаева отметила, что Болгария за последнее время стала намного доступнее для туристов, и МИД Болгарии приложил все усилия, чтобы получение визы было максимально упрощено. Портал NewsBG.ru сообщает, что Сырчаджаева в своем интервью пояснила – на эти цели из бюджета была выделена значительная сумма, чтобы сделать все необходимое для соблюдения европейских требований.

За прошедший 2012 год количество выданных виз туристам из России увеличилось на 107%, а туристы из Украины и Белоруссии только за летний сезон получили на 70% больше виз. Сырчаджаева попросила, чтобы туроператоры заблаговременно предоставляли информацию о туристах, которые выбрали Болгарию и уже приобрели путевки. Это позволит подготовить необходимые документы в установленные сроки.

Для туристов, у которых нет болгарской визы, но есть открытая шенгенская виза или зеленый паспорт, Болгария все так же остается открытой. Этой категории граждан не требуется получать дополнительно болгарскую визу, чтобы посетить страну.

evraztravel.ru