Жители Берлина гонят туристов домой

Берлин вас не любит
Поделись с друзьями

Столица Германии – третье по популярности европейское направление у туристов после Лондона и Парижа. Однако берлинцам не по нраву такое обилие гостей в их городе. Отдельные активисты распространяют наклейки с надписью «Берлин вас не любит». Власти же призывают горожан лояльнее относится к шумным гостям, которые пополняют казну на миллиарды евро.

За 2011 год иностранные приезжие потратили в Берлине более 10 миллиардов евро. Однако некоторых столичных жителей больше волнуют рост цен на жилье в Берлине и шумные вечеринки, причиной которых являются гости из-за рубежа.

На сегодняшний день отели Берлина могут принимать, в общей сложности, 126 тысяч человек. И эта цифра даже больше, чем в Нью-Йорке, где гостиницы за раз могут приютить только 90 тысяч постояльцев.

В 2011 году количество ночевок в берлинских гостиницах составило 22 миллиона, что на целый миллион больше по сравнению с 2010 годом. При этом столичные власти пообещали, что еще 8 тысяч гостиничных номеров будут построены за 2013-2014 года.

Руководитель проекта VisitBerlin Бурхард Киекер считает, что протестует против привлечения туристов лишь малый процент берлинцев. Как правило, жители столицы все же гордятся такой популярностью у иностранцев.

evraztravel.ru

Google+