В Гамбурге набирает популярность новый сервис для туристов City-Greets

туристический сервис City Greets в Германии и Гамбурге
Поделись с друзьями

Фото: sxc.hu

Туристы, приезжающие в Германию, смогут “арендовать” местных жителей, которые сегодня добровольно становятся экскурсоводами. Новый сервис для гостей города Гамбурга City-Greets будет развиваться под патронажем местной мэрии.

В туристическом волонтерском движении уже состоят 30 добровольцев, готовых показать иностранцам “нестандартное лицо” Гамбурга. Вместо традиционных музеев и памятников архитектуры, описанных в официальных путеводителях, гости смогут пройти по индивидуальному маршруту, отражающему своеобразный опыт коренного гамбуржца.

Среди волонтеров есть и пожилые люди, которые располагают лишним временем и огромным запасом фактов, легенд и знанием интереснейших мест Гамбурга.

Например, не всякий путеводитель или гид расскажет об уникальной гамбургской улице Сирихштрассе, по которой до полудня можно двигаться лишь в направлении центра города, а после полудня - в обратную сторону.

Впервые идея “неформальных” гидов возникла в начале 90-х в США. Сегодня такая инициатива существует в Берлине, Мюнхене, Маннгейме и Кёльне, однако там она пока не поддерживается с помощью административного ресурса.

Для тех, кто собирается посетить “другой” Гамбург, более подробная информация о сервисе City-Greets размещена на немецком сайте hamburg-greeter.de. Купить билет до Гамбурга на нашем сайте можно уже сегодня - и вы получите 0,5% от стоимости билетов на персональный счет!

evraztravel.ru

Google+