Сезон заграничных отпусков закрыт: итоги лета-2012

Итоги летнего туристического сезона 2012
Поделись с друзьями

freedigitalphotos.net

Этим летом граждане России предпочитали отдыхать в Турции, Греции, Испании и Хорватии. Рейтинг стран, популярных у русских туристов, стал итогом летнего сезона от Ассоциации туроператоров России.

Уже не первый год лидером в списке самых востребованных мест летнего отдыха у россиян стала Турция. Однако спрос на это направление уменьшился на 1% по сравнению с прошлым годом – цены туров выросли в среднем на 3%.

Остальные туры в Европу увеличили свою популярность в среднем на 15-20%. Главными конкурентами Турции стали Греция и Испания.

Популярность греческого отдыха значительно возросла за счет снижения цен на основные туристические услуги, что связано с тяжелым экономических положением государства.

Аналогичная причина заставила россиян массово покупать туры в Испанию. Главными курортами лета 2012 года были Коста Брава, Коста Дорада и Ибица. Плохие результаты показала Майорка, несмотря на сниженные цены.

Высоких позиций в рейтинге популярности также достигли Хорватия, Болгария и Италия. По данным туроператоров, этим летом на зарубежных курортах отдохнули около 5 млн российских граждан.

evraztravel.ru

Google+