Россиянам усложнили правила путешествия на пароме по балтийским и скандинавским странам

шенгенская виза при путешествии на пароме из Финляндии
Поделись с друзьями

Фото sxc.hu

С 1 мая 2012 года на финской морской границе вводятся новые правила для россиян, путешествующих на паромах из Санкт-Петербурга. Нововведение заключается в том, что работники погранслужбы Финляндии будут ставить штамп в паспорт как о въезде в зону Шенгена, так и о выезде.

Это означает, что пассажиры, желающие продолжить свое путешествие до Стокгольма и Таллина, должны в каждом из портов заново пройти пограничный контроль. Отдыхающие, имеющие визу с правом однократного въезда, уже не смогут сойти на берег. Поэтому для данного маршрута туристам будет необходимо оформлять как минимум двукратную шенгенскую визу.

Представители Финляндии объясняют принятие таких мер наличием прецедентов, когда не все пассажиры сходили на берег в порту Хельсинки и, следовательно, они не проходили пограничный контроль. И в следующем пункте следования парома - Стокгольме - такие пассажиры могут сойти на берег вообще без отметки в паспорте.

Новые визовые порядки создадут проблемы не только российским туристам, но и пограничникам Швеции, которые теперь обязаны проводить проверку всех пассажиров паромов, прибывающих в Стокгольм. Ожидается, что туристический поток на этом маршруте значительно уменьшится, ведь туристам прийдется простаивать в очередях по 5-6 часов на границе в каждом порту.

evraztravel.ru


Летайте в Северную Европу самолетом - забронируйте авиабилеты до Хельсинки и Стокгольма на нашем сайте.