С 25 сентября для въезда в Албанию снова нужна виза

безвизовый режим с Албанией
Поделись с друзьями

Фото: Flickr.com / Retlaw Snellac

Балканская страна опять вводит визовый режим для граждан РФ. До 25 сентября туристы из России могли путешествовать по Албании, имея лишь заграничный паспорт. Ожидается, что страна вновь откроет свои границы только следующей весной.

Практика, по которой Албания пускает россиян без виз на время летного туристического сезона, длится уже 4 года. Целью такого режима является привлечение путешественников из России и рост доходов местного турбизнеса.

В 2011 году турпоток из нашей страны в Албанию увеличился на 70%, когда примерно 10 тысяч россиян побывали на западе Балканского полуострова.

Результаты безвизового режима в этом году только предстоит оценить. На сегодняшний момент известно, что с января по август страна привлекла на свою территорию около 3 миллионов гостей со всего мира. Основными магнитами для туристов являются природные ландшафты Албании, её кухня, история, а также невысокие цены.

Сегодня получить визу в Албанию можно в консульстве республики в Москве. Стоимость оформления – 5 евро. Кроме того, на территорию Албании можно въехать по действующей шенгенской визе, выданной любым государством зоны Шенгена.

evraztravel.ru

Google+