Греция закрыла безвизовую программу для туристов из Турции

Греческий остров Патмос
Поделись с друзьями

Фото: petersommer.com

Сентябрь стал последним месяцем, когда Греция пускала туристов с территории Турции без предварительного получения виз. За 4 месяца эксперимент греческого правительства принес туризму страны ощутимый объем прибыли. Хотя итоги до конца еще не подведены, Греция планирует развивать подобную программу в будущем.

Напомним, что программа упрощенного визового въезда на греческие острова стартовала 7 июня этого года. Российские граждане, отдыхающие на территории Турецкой Республики, могли на пароме прибыть на один из пяти островов: Кос, Родос, Хиос, Самос или Лесбос (о чем Evraztravel.ru писал ранее). Шенгенскую визу, сроком действия 15 дней, прибывшие могли получить уже на месте.

Перед поездкой туристы должны были обратиться к туроператору в Турции, предоставив заполненную анкету и две фотографии, а также оплатив визовый сбор в 35 евро.

Для оформления визы необходимо было за сутки до поездки обратиться в офис туроператора, через который организуется тур в Грецию, предоставить две фотографии, оплатить сбор в 35 евро и заполнить анкету на визу.

В августе власти Греции предоставили данные, по которым количество оформленных по программе виз составляло более 2,5 тысяч. Тогда же стали известны планы государства по выдаче виз прямо в аэропортах, без посредничества Турции.

evraztravel.ru

Google+